コミックナタリー

マンガ原作の2016年春アニメリスト

482

2016年春から放送されるマンガ原作のアニメをまとめました。

「うしおととら」(第3クール)

最速放送日:2016年4月1日(金)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BSフジ、アニマックス
原作:藤田和日郎「うしおととら」(週刊少年サンデー / 小学館)
公式サイト:http://ushitora.tv/

キャスト

畠中祐、小山力也、小松未可子、安野希世乃、藤原啓治、牧野由依、浪川大輔、中村悠一、豊崎愛生、てらそままさき、清水理沙、三木眞一郎、梶裕貴、南里侑香、茅野愛衣、折笠富美子、坂本真綾、水樹奈々、細谷佳正、逢坂良太、高垣彩陽、永澤菜教、花澤香菜、宮野真守、潘めぐみ、飯塚昭三、江川央生、古川登志夫、諏訪部順一、林原めぐみ

スタッフ

監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹、藤田和日郎
キャラクターデザイン・総作監:森智子
アニメーション制作:MAPPA & VOLN

「ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない」

最速放送日:2016年4月1日(金)24:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、TBC東北放送、BS11、アニマックス
原作:荒木飛呂彦「ジョジョの奇妙な冒険 Part4 ダイヤモンドは砕けない」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://jojo-animation.com/

キャスト

小野友樹、梶裕貴、高木渉、櫻井孝宏、小野大輔

スタッフ

ディレクター:津田尚克
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:西位輝実
アニメーション制作:david production

「テラフォーマーズ リベンジ」

最速放送日:2016年4月1日(金)25:05~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、ABC朝日放送、テレビ愛知、BS11、テレ朝チャンネル1
原作:貴家悠・橘賢一「テラフォーマーズ」(週刊ヤングジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://terraformars.tv/

キャスト

細谷佳正、木内秀信、伊藤静、石川界人、KENN、小野大輔、たかはし智秋、豊崎愛生、石塚運昇、赤羽根健治、奈良徹、小村哲生、大原さやか、小野友樹、高橋英則、藤原貴弘、ささきのぞみ、石田彰、杉田智和

スタッフ

監督:福田道生
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:碇谷敦、相澤伽月
アニメーション制作:ライデンフィルム×TYOアニメーションズ

「ぼのぼの」

最速放送日:2016年4月2日(土)4:52~(フジテレビ)
放送局:フジテレビ、アニマックス
原作:いがらしみきお「ぼのぼの」(まんがライフ、まんがくらぶ / 竹書房)
公式サイト:http://www.bonoanime.jp/

キャスト

雪深山福子、雄賀多あや、高野慎平、黒藤結軌

スタッフ

監督:山口秀憲
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:関口優花
アニメーション制作:エイケン

「僕のヒーローアカデミア」

最速放送日:2016年4月3日(日)17:00~(MBS / TBSほか)
放送局:MBS / TBS系全国28局ネット
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://heroaca.com/

キャスト

山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、悠木碧、広橋涼、増田俊樹、井上麻里奈、細谷佳正、畠中祐、諏訪部順一、吉野裕行、三宅健太

スタッフ

監督:長崎健司
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:馬越嘉彦
アニメーション制作:ボンズ

「パンでPeace!」

最速放送日:2016年4月3日(日)20:55~(アニマックス)
放送局:アニマックス、TOKYO MX
原作:emily「パンでPeace!」(月刊コミックキューン / KADOKAWA)
公式サイト:http://pandepeace.com/

キャスト

木戸衣吹、山崎エリイ、豊田萌絵、大森日雅

スタッフ

監督:辻初樹
シリーズ構成:村上桃子
キャラクターデザイン:金子志津枝
アニメーション制作:旭プロダクション

「くまみこ」

最速放送日:2016年4月3日(日)23:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、KHB東日本放送、新潟放送、BS11
原作:吉元ますめ「くまみこ」(月刊コミックフラッパー / KADOKAWA)
公式サイト:http://kmmk.tv/

キャスト

日岡なつみ、安元洋貴、興津和幸、喜多村英梨

スタッフ

監督:松田清
脚本:ピエール杉浦、池谷雅夫
キャラクターデザイン・総作画監督:齊田博之
アニメーション制作:キネマシトラス、EMTスクエアード

「怪盗ジョーカー」(シーズン3)

最速放送日:2016年4月4日(月)19:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、キッズステーション、BS11
原作:たかはしひでやす「怪盗ジョーカー」(月刊コロコロコミック / 小学館)
公式サイト:http://s.mxtv.jp/joker/

キャスト

村瀬歩、小林由美子、下野紘、沢城みゆき、島田敏、龍田直樹、飛田展男、松岡禎丞、種崎敦美、岸尾だいすけ

スタッフ

監督:寺本幸代
シリーズ構成:佐藤大
脚本:佐藤大、うえのきみこ、福島直浩
メインキャラクターデザイン:しもがさ美穂
ゲストキャラクターデザイン: 大武正枝、岩永大蔵
アニメーション制作:シンエイ動画

「12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~」

最速放送日:2016年4月4日(月)19:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X、テレビ愛知、TVQ九州放送、サンテレビ、テレビ北海道
原作:まいた菜穂「12歳。」(ちゃお / 小学館)
公式サイト:http://s.mxtv.jp/anime/age12/

キャスト

加隈亜衣、木村珠莉、斉藤壮馬、堀江瞬、牧口真幸、原紗友里、柿原徹也

スタッフ

監督:大宙征基
シリーズ構成:坪田文
アニメーション制作:オー・エル・エム

「美少女戦士セーラームーンCrystal 第3期 デス・バスターズ編」

最速放送日:2016年4月4日(月)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレビ北海道、テレビ愛知、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:武内直子「美少女戦士セーラームーン」(なかよし / 講談社)
公式サイト:http://sailormoon-official.com/animation/

キャスト

三石琴乃、金元寿子、佐藤利奈、小清水亜美、伊藤静、福圓美里、前田愛、皆川純子、大原さやか、藤井ゆきよ、野島健児、広橋涼、大林洋平、中川翔子、よのひかり、桐本拓哉、土師孝也、長久友紀、たかはし智秋、本泉莉奈、大空直美、庄司宇芽香

スタッフ

監督:今千秋
脚本・シリーズ構成:小林雄次
キャラクターデザイン:高橋晃
アニメーション制作:東映アニメーション

「ばくおん!!」

最速放送日:2016年4月4日(月)24:00~(TOKYO MX、サンテレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BS11、アニマックス
原作:おりもとみまな「ばくおん!!」(ヤングチャンピオン烈 / 秋田書店)
公式サイト:http://bakuon-anime.com/

キャスト

上田麗奈、東山奈央、内山夕実、山口立花子、石塚運昇、日笠陽子、三木眞一郎、岩田光央、荒浪和沙、田所あずさ

スタッフ

監督:西村純二
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:杉本功
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」

最速放送日:2016年4月5日(火)18:45~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:森下裕美「少年アシベ」
公式サイト: http://www9.nhk.or.jp/anime/

キャスト

河村梨恵、東山奈央、津田健次郎、赤崎千夏、遊佐浩二、佐倉綾音

スタッフ

監督:近藤信宏
シリーズ構成:竹内利光
アニメーション制作:ブリッジ

「双星の陰陽師」

最速放送日:2016年4月6日(水)18:25~(テレビ東京ほか)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送
原作:助野嘉昭「双星の陰陽師」(ジャンプスクエア / 集英社)
公式サイト:http://www.sousei-anime.jp/

キャスト

花江夏樹、潘めぐみ、芹澤優、村瀬歩、福山潤、前野智昭、浪川大輔、諏訪部順一、石川界人

スタッフ

監督:田口智久
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:貞方希久子
アニメーション制作:studioぴえろ

「ねこねこ日本史」

最速放送日:2016年4月6日(水)18:45~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:そにしけんじ「ねこねこ日本史」(COMICリュエル / 実業之日本社)
公式サイト:http://www9.nhk.or.jp/anime/index.html

キャスト

山寺宏一、小林ゆう

スタッフ

監督:河村友宏
シリーズ構成:高田亮
脚本:高田亮、清水匡
アニメーション制作:ジョーカーフィルムズ

「SUPER LOVERS」

最速放送日:2016年4月6日(水)23:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11、テレ玉、チバテレ、tvk、岐阜放送、三重テレビ放送、TVQ九州放送
原作:あべ美幸「SUPER LOVERS」(エメラルド / KADOKAWA)
公式サイト:http://superlovers-anime.com/

キャスト

皆川純子、前野智昭、松岡禎丞、寺島拓篤、村瀬歩、福島潤、田中敦子、沢海陽子、白石涼子、斎賀みつき、置鮎龍太郎

スタッフ

監督:石平信司
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:瀧原美樹
アニメーション制作:スタジオディーン

「文豪ストレイドッグス」

最速放送日:2016年4月6日(水)25:05~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレ玉、チバテレ、tvk、岐阜放送、三重テレビ放送、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:朝霧カフカ・春河35「文豪ストレイドッグス」(ヤングエース / KADOKAWA)
公式サイト:http://bungo-stray-dogs.jp/

キャスト

上村祐翔、宮野真守、細谷佳正、神谷浩史、豊永利行、花倉洸幸、嶋村侑、小見川千明、小山力也、小野賢章、谷山紀章、羽多野渉、瀬戸麻沙美、諸星すみれ

スタッフ

監督:五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本:榎戸洋司
キャラクターデザイン:新井伸浩
アニメーション制作:ボンズ

「あんハピ♪」

最速放送日 :2016年4月7日(木)21:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、BSフジ
原作:琴慈「あんハピ♪」(まんがタイムきららフォワード / 芳文社)
公式サイト:http://anne-happy.com/

キャスト

花守ゆみり、白石晴香、安野希世乃、山村響、吉岡茉祐、原由実、森永千才

スタッフ

監督:大沼心
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン・総作画監督:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK.

「少年メイド」

最速放送日:2016年4月7日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、CBC、サンテレビ、BS-TBS、CS-TBSチャンネル1
原作:乙橘「少年メイド」(B's-LOG COMIC / KADOKAWA)
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/meido/

キャスト

藤原夏海、島崎信長、前野智昭、牧野由依、斎賀みつき、花江夏樹、八代拓、山本和臣、田村ゆかり、榊原良子

スタッフ

監督:山本裕介
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:石田可奈
アニメーション制作:エイトビット

「坂本ですが?」

最速放送日:2016年4月7日(木)26:28~(TBS)
放送局:TBS、MBS、CBC、BS-TBS、CS-TBSチャンネル1
原作:佐野菜見「坂本ですが?」(ハルタ / KADOKAWA)
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/sakamoto/

キャスト

緑川光、石田彰、杉田智和、武内健、檜山修之、森久保祥太郎、堀江由衣、中原麻衣、田村ゆかり、植田佳奈、生天目仁美、藤田咲、高橋美佳子、前野智昭、鈴木達央、矢部雅史、中田譲治、くじら、稲田徹、遊佐浩二、岩田光央

スタッフ

監督:高松信司
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:スタジオディーン

「境界のRINNE」(第2シリーズ)

最速放送日:2016年4月9日(土)17:30~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:高橋留美子「境界のRINNE」(週刊少年サンデー / 小学館)
公式サイト:http://www9.nhk.or.jp/anime/rinne/

キャスト

石川界人、井上麻里奈、生天目仁美、木村良平、柿原徹也、村川梨衣、松岡禎丞、斉藤壮馬、三森すずこ、三瓶由布子、石田彰、徳井青空、洲崎綾、ゆきのさつき、山口勝平、玄田哲章

スタッフ

監督:菅原静貴
シリーズ構成・脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:たむらかずひこ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

「田中くんはいつもけだるげ」

最速放送日:2016年4月9日(土)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、広島テレビ、テレビ愛知、BS11
原作:ウダノゾミ「田中くんはいつもけだるげ」(ガンガンONLINE / スクウェア・エニックス)
公式サイト:http://tanakakun.tv/

キャスト

小野賢章、細谷佳正、高森奈津美、小岩井ことり、諏訪彩花、悠木碧、東山奈央、興津和幸、井口祐一

スタッフ

監督:川面真也
シリーズ構成:面出明美
キャラクターデザイン:飯塚晴子
アニメーション制作:シルバーリンク

「ふらいんぐうぃっち」

最速放送日 2016年4月9日(土)26:25~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ、青森放送、サンテレビ、BS日テレ
原作:石塚千尋「ふらいんぐうぃっち」(別冊少年マガジン / 講談社)
公式サイト:http://www.flyingwitch.jp/

キャスト

篠田みなみ、鈴木絵理、菅原慎介、葵井歌菜、三上枝織、日野まり、井口裕香、茅野愛衣、佐倉綾音、小澤亜李

スタッフ

監督:桜美かつし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:安野将人
アニメーション制作:J.C.STAFF

「とんかつDJアゲ太郎」

最速放送日:2016年4月10日(日)22:15~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、読売テレビ、中京テレビ、BS11
原作:イーピャオ・小山ゆうじろう「とんかつDJアゲ太郎」(少年ジャンプ+ / 集英社)
公式サイト:http://tonkatsudj.tokyo/

キャスト

山下大輝、石井康嗣、藤原啓治、津田健次郎、松山鷹志、M・A・O、茶風林

スタッフ

監督:大地丙太郎
アニメーション制作:スタジオディーン

「三者三葉」

最速放送日:2016年4月10日(日)24:00~(TOKYO MX / AT-X)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X
原作:荒井チェリー「三者三葉」(まんがタイムきらら / 芳文社)
公式サイト:http://sansyasanyou.com/

キャスト

和久井優、金澤まい、今村彩夏、Machico、鈴木愛奈、桃河りか、赤羽根健治、西明日香、渡辺はるか、夏野菜緒、桑山琴音、田中ちえ美

スタッフ

監督:木村泰大
キャラクターデザイン:山崎淳
シリーズ構成:子安秀明
アニメーション制作:動画工房

「ビッグオーダー」

最速放送日:2016年4月15日(金)25:40~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、チバテレ、tvk、テレ玉、サンテレビ、KBS京都、RKK熊本放送、TVQ九州放送、岐阜放送、三重テレビ放送、BS11
原作:えすのサカエ「ビッグオーダー」(月刊少年エース / KADOKAWA)
公式サイト:http://www.future-diary.tv/bo/

キャスト

森田成一、三上枝織、田所あずさ、久野美咲、三咲麻里、鶴岡聡、林勇、立木文彦、原田ひとみ、立花慎之介、新垣樽助、早見沙織、石井真、若本規夫

スタッフ

監督:鎌仲史陽
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:小島智加
制作:アスリード

「マギ シンドバッドの冒険」

最速放送日:2016年4月15日(金)26:25~(TBS)
放送局:MBS、TBS、CBC、BS-TBS
原作:大高忍大寺義史「マギ シンドバッドの冒険」(マンガワン / 小学館)
公式サイト:http://www.project-magi.com/sinbad/

キャスト

小野大輔、杉田智和、櫻井孝宏、藤原啓治、羽多野渉、石田彰、小西克幸、日笠陽子、茅野愛衣、子安武人、東地宏樹

スタッフ

監督:宮尾佳和(BARNSTORM DESIGN LABO)
シリーズ構成・脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:佐古宗一郎
アニメーション制作:Lay-duce

※放送情報は変更になる場合があります。

コミックナタリーをフォロー