コミックナタリー

マンガ原作の2017年春アニメリスト

286

2017年春に放送されるマンガ原作のアニメをまとめました。

最速放送日

3月24日(金)~4月2日(日)
4月3日(月)~4月9日(日)
4月10日(月)~4月16日(日)
4月17日(月)以降

「機動戦士ガンダム サンダーボルト」第2シーズン

最速配信日:2017年3月24日(金)12:00~ 配信サービスにて有料配信開始
配信局:ガンダムファンクラブ、バンダイチャンネル、Amazonビデオ、TSUTAYA TV、ひかりTV、PlayStation Video、bonobo、楽天ショウタイムほか
原作:太田垣康男、矢立肇、富野由悠季「機動戦士ガンダム サンダーボルト」(ビッグコミックスペリオール / 小学館)
公式サイト:http://www.gundam-tb.net/

キャスト

中村悠一、木村良平、古川由利奈、逢坂良太、杉田智和、行成とあ、大原さやか

スタッフ

監督・脚本:松尾衡
アニメーションキャラクターデザイン:高谷浩利
アニメーション制作:サンライズ

「僕のヒーローアカデミア」第2期

最速放送日:2017年3月25日(土)17:30~(読売テレビほか)
放送局:読売テレビ / 日本テレビ系全国29局ネット
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://heroaca.com/

キャスト

山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、悠木碧、広橋涼、増田俊樹、井上麻里奈、細谷佳正、畠中祐、諏訪部順一、吉野裕行、小桜エツコ、犬山イヌコ、高戸靖広、稲田徹、三宅健太、桑野晃輔、真堂圭、喜多村英梨、西田雅一、三好晃祐、古島清孝、名塚佳織、奈良徹、内山昂輝、藤原貴弘、大塚明夫、天崎滉平、小笠原早紀、沖野晃司、真坂美帆、桜あず、羽多野渉

スタッフ

監督:長崎健司
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:馬越嘉彦
アニメーション制作:ボンズ

「進撃の巨人」Season2

最速放送日:2017年4月1日(土)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、tvk、テレ玉、チバテレ、群馬テレビ、とちぎテレビ、テレビ愛知、福岡放送、北海道テレビ、東北放送、中国放送、山陽放送、新潟放送、信越放送、テレビ大分、熊本放送、BS11、静岡放送、IBC、あいテレビ
原作:諫山創「進撃の巨人」(別冊少年マガジン / 講談社)
公式サイト:http://shingeki.tv/season2/

キャスト

梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、谷山紀章、嶋村侑、小林ゆう、三上枝織、下野紘、細谷佳正、橋詰知久、藤田咲、神谷浩史、小野大輔、朴ろ美(ろは王へんに路)

スタッフ

総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
総作画監督:浅野恭司、門脇聡、山田歩
アニメーション制作:WIT STUDIO

「アリスと蔵六」

最速放送日:2017年4月2日(日)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、BS11、AT-X
原作:今井哲也「アリスと蔵六」(月刊COMICリュウ / 徳間書店)
公式サイト:http://www.alicetozouroku.com/

キャスト

大和田仁美、大塚明夫、豊崎愛生、藤原夏海、鬼頭明里、小清水亜美、大塚芳忠、広瀬ゆうき、能登麻美子、松風雅也、内田秀

スタッフ

監督:桜美かつし
シリーズ構成:高山文彦
キャラクターデザイン:岩倉和憲
アニメーション制作:J.C.STAFF

「つぐもも」

最速放送日:2017年4月2日(日)23:30~(アニマックス)
放送局:アニマックス、TOKYO MX、BS11
原作:浜田よしかづ「つぐもも」(月刊アクション / 双葉社)
公式サイト:http://tsugumomo.com/

キャスト

三瓶由布子、大空直美、久保ユリカ、松井恵理子、芝崎典子、大地葉、大久保瑠美、竹達彩奈、三石琴乃、國立幸、佐々木詩帆、M・A・O、井上喜久子

スタッフ

監督・シリーズ構成:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:中原清隆
総作画監督:桜井正明
アニメーション制作:ゼロジー

「僧侶と交わる色欲の夜に…」

最速放送日:2017年4月2日(日)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX
原作:真臣レオン「僧侶と交わる色欲の夜に…」
公式サイト:http://soryo.w-anime.com/

キャスト

原舞香、鈴城葉、恋津田連也、狂々パーマ、秋山ねりね

スタッフ

監督:荒木英樹
シリーズ構成・脚本:たかだ誠
キャラクターデザイン:あおばみずき
アニメーション制作:セブン

「笑ゥせぇるすまんNEW」

最速放送日:2017年4月3日(月)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、読売テレビ、BS11、アニマックス、チューリップテレビ、ミヤギテレビ
原作:藤子不二雄(A)「笑ゥせぇるすまん」
公式サイト:http://warau-new.jp/

キャスト

玄田哲章

スタッフ

監督:小倉宏文
脚本:福島直浩、石川あさみ、夏緑
キャラクターデザイン・総作画監督:鈴木藤雄
アニメーション制作:シンエイ動画

「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」第2シリーズ

最速放送日: 2017年4月4日(火)18:45~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:森下裕美「少年アシベ」
公式サイト:http://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=gomachan

キャスト

河村梨恵、東山奈央、津田健次郎、赤崎千夏、遊佐浩二、佐倉綾音

スタッフ

監督:近藤信宏
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン:黒崎知栄実
アニメーション制作:ブリッジ、フウシオスタジオ

「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」

最速放送日:2017年4月4日(火)21:55~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、サガテレビ
原作:「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(バンダイナムコエンターテインメント)
公式サイト:http://cingeki-anime.com/

キャスト

大橋彩香、福原綾香、原紗友里、青木瑠璃子、五十嵐裕美、上坂すみれ、内田真礼

スタッフ

監督・シリーズ構成:まんきゅう
制作会社:ギャザリング

「王室教師ハイネ」

最速放送日:2017年4月4日(火)26:05~(テレビ東京、テレビ大阪)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、BSジャパン、AT-X
原作:赤井ヒガサ「王室教師ハイネ」(月刊Gファンタジー / スクウェア・エニックス)
公式サイト:http://heine-royal.com/

キャスト

植田圭輔、安里勇哉、安達勇人、廣瀬大介、蒼井翔太、浪川大輔、立花慎之介、森川智之、江口拓也

スタッフ

監督:菊池カツヤ
シリーズ構成:うえのきみこ
キャラクターデザイン:奥山鈴奈
アニメーション制作:ブリッジ

「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」

最速放送日:2017年4月5日(水)17:55~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京、BSジャパン
原作:岸本斉史池本幹雄・小太刀右京「BORUTO -NARUTO NEXT GENERATIONS-」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/boruto/

キャスト

三瓶由布子、菊池こころ、木島隆一、小野賢章、白石涼子、阿部敦、竹内順子、水樹奈々、早見沙織、森久保祥太郎、川田紳司

スタッフ

総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也、鈴木博文
アニメーション制作:studioぴえろ

「ねこねこ日本史」第2シリーズ

最速放送日:2017年4月5日(水)18:45~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:そにしけんじ「ねこねこ日本史」(COMICリュエル / 実業之日本社)
公式サイト:http://www6.nhk.or.jp/anime/program/detail.html?i=nekoneko

キャスト

山寺宏一、小林ゆう

スタッフ

監督:河村友宏
シリーズ構成:高田亮
脚本:高田亮/清水匡
アニメーション制作:ジョーカーフィルムズ

「まけるな!! あくのぐんだん!」

最速放送日:2017年4月5日(水)22:45~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、とちぎテレビ、西日本放送、AT-X
原作:徳井青空「まけるな!! あくのぐんだん!」(月刊ブシロード / ブシロードメディア)
公式サイト:http://akunogundan.com/

キャスト

玄田哲章、山口勝平、石田彰、巽悠衣子

スタッフ

監督:京極尚彦
シリーズ構成:京極尚彦
アニメーションキャラクターデザイン:黒岩園加
アニメーション制作:タツノコプロ

「武装少女マキャヴェリズム」

最速放送日:2017年4月5日(水)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都、テレビ愛知、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:黒神遊夜・神崎かるな「武装少女マキャヴェリズム」(月刊少年エース / KADOKAWA)
公式サイト:http://machiavellism-anime.jp/

キャスト

畠中祐、高田憂希、北原沙弥香、西田望見、日高里菜、日岡なつみ、松井恵理子、伊藤美来、小日向茜、花井美春、武藤志織、澤田美晴、山田悠希、山田奈都美、藤田咲、太田哲治

スタッフ

監督:橘秀樹
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:滝本祥子
アニメーション制作:SILVER LINK.

「恋愛暴君」

最速放送日:2017年4月6日(木)26:35~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京、BSジャパン、AT-X
原作:三星めがね「恋愛暴君」(COMICメテオ / アプリックス)
公式サイト:http://renaiboukun.com/

キャスト

青山吉能、小野賢章、沼倉愛美、長野佑紀、原由実、高橋李依、檜山修之、大塚芳忠、子安武人、内匠靖明、堀内賢雄

スタッフ

監督:濁川敦
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:いとうまりこ
総作画監督:谷津美弥子
アニメーション制作:EMTスクエアード

「ひなこのーと」

最速放送日:2017年4月7日(金)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、サンテレビ、KBS京都、TVQ九州放送、BS11
原作:三月「ひなこのーと」(月刊コミックキューン / KADOKAWA)
公式サイト:http://hinakonote.jp/

キャスト

M・A・O、富田美憂、小倉唯、東城日沙子、高野麻里佳、吉田有里

スタッフ

総監督:高橋丈夫
監督:喜多幡徹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン・総作画監督:植田和幸
アニメーション制作:パッショーネ

「ベルセルク」第2期

最速放送日:2017年4月7日(金)22:00~(WOWOW)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS、WOWOW
原作:三浦建太郎「ベルセルク」(ヤングアニマル / 白泉社)
公式サイト:http://berserk-anime.com/

キャスト

岩永洋昭、水原薫、日笠陽子、興津和幸、下野紘、行成とあ、斎藤千和、新井里美、島本須美、三宅健太、南條愛乃、櫻井孝宏、大塚明夫、石塚運昇

スタッフ

監督:板垣伸
シリーズ構成:深見真
メインキャラクターデザイン:阿部恒
制作:LIDENFILMS
アニメーション制作:GEMBA、ミルパンセ

「信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~」

最速放送日:2017年4月7日(金)25:35~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知
原作:重野なおき「信長の忍び」(ヤングアニマル / 白泉社)
公式サイト:http://nobunaga-no-shinobi.com/

キャスト

水瀬いのり、羽多野渉、村瀬歩、たかはし智秋、三森すずこ、山口勝平、釘宮理恵、大川透、関智一、落合福嗣、うえだゆうじ、平川大輔、森嶋秀太、松井菜桜子、高木渉、立花慎之介、置鮎龍太郎、檜山修之、VALSHE、内匠靖明、梁田清之、岸尾だいすけ、竹本英史、松山鷹志、坂本頼光

スタッフ

監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン:山中純子
制作:トムス・エンタテインメント

「境界のRINNE」第3シリーズ

最速放送日:2017年4月8日(土)17:35~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:高橋留美子「境界のRINNE」(週刊少年サンデー / 小学館)
公式サイト:http://www9.nhk.or.jp/anime/rinne/

キャスト

石川界人、井上麻里奈、山口勝平、ゆきのさつき、沢城みゆき、林原めぐみ

スタッフ

監督:石踊宏
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:たむらかずひこ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

「覆面系ノイズ」

最速放送日:2017年4月11日(火)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、関西テレビ放送、BSフジ
原作:福山リョウコ「覆面系ノイズ」(花とゆめ / 白泉社)
公式サイト:http://fukumenkei-anime.jp/

キャスト

早見沙織、山下大輝、内山昂輝、小野大輔、高垣彩陽、福山潤

スタッフ

監督:高橋秀弥
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:いとうまりこ
総作画監督:重本和佳子
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

「夏目友人帳 陸」

最速放送日:2017年4月11日(火)25:35~(テレビ東京、テレビ大阪、テレビ北海道)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送
原作:緑川ゆき「夏目友人帳」(LaLa / 白泉社)
公式サイト:http://www.natsume-anime.jp/

キャスト

神谷浩史、井上和彦、小林沙苗、石田彰、堀江一眞、木村良平、菅沼久義、沢城みゆき、佐藤利奈、伊藤美紀、伊藤栄次、諏訪部順一

スタッフ

総監督:大森貴弘
監督:出合小都美
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:高田晃
アニメーション制作:朱夏

「アトム ザ・ビギニング」

最速放送日:2017年4月15日(土)23:00~(NHK総合)
放送局:NHK総合
原作:手塚治虫ゆうきまさみカサハラテツロー、手塚眞、手塚プロダクション「アトム ザ・ビギニング」(月刊ヒーローズ / 小学館クリエイティブ)
公式サイト:http://atom-tb.com/

キャスト

中村悠一、寺島拓篤、井上雄貴、櫻井孝宏、小松未可子、佐倉綾音、河西健吾、飛田展男

スタッフ

総監督:本広克行
監督:佐藤竜雄
シリーズ構成:藤咲淳一
キャラクターデザイン:吉松孝博
アニメーション制作:OLM×Production I.G×SIGNAL.MD

「遊☆戯☆王VRAINS」

最速放送日:2017年5月~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京系列
原作:高橋和希 スタジオ・ダイス「遊☆戯☆王」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yugioh-vrains/

キャスト

石毛翔弥

スタッフ

監督:細田雅弘
シリーズ構成:吉田伸
キャラクターデザイン:原憲一
アニメーション制作:ぎゃろっぷ

コミックナタリーをフォロー